Дружина "Звездная"

• Положение о деятельности СДГО в МБОУ СОШ №27 им. Э.А. Хиля

• Положение о Совете дружины "Звездная"

по "Тропинкам

Смоленщины"

Школьные клубы

• "Традиция"

• "Наследие"

• "Парус"

• "Меридиан"

• "Журавлик"

Информация школьникам

Дружина «Звёздная»

Презентация дружины

дружина "Звездная" на празднике детства пост №1

В мае 1998 года  в школе создана детская организация – дружина «Звездная», которая входит в городскую детскую общественную организацию имени Ю.А. Гагарина.

Гагаринцам  дружины выпала честь открывать восстановленный Пост № 1 в Сквере Памяти героев в сентябре 1998 года, что очень почетно, именно пионеры нашей школы открывали Пост № 1 в 1975 году.

В состав дружины входят учащиеся 5-11 классов. Сейчас школьная дружина насчитывает 470 человек, 67 из них -  юные гагаринцы. По сложившейся  традиции ежегодно 12 апреля проходит школьный ритуал приема в детскую организацию. Учениками школы разработано свое Слово чести, ученикам  вручается значок детской организации. Ученики 2 классов в конце учебного года вступают в школьную дружину, им присваивается звание «Юные гагаринцы».

Николенко Дарья

Возглавляла Совет дружины на протяжении 2 лет Николенко Дарья (2008-2010), на этом посту ее сменили: Абдуллаева Дарина (2010), Черепнина Диана (2010-2011), Россиев Ростислав (20011-2012)

Интересна жизнь гагаринцев. За годы работы дружины у ребят появились дела, которые по праву можно назвать  традиционными: познавательная игра «Мы на орбите» (5-6 кл.), военно-спортивная игра «Через тернии к звездам» (7-8 кл.), историческая игра «Эпоха» (9-11 кл.), сборы-старты по программам и др.

Свою работу  дружина строит на основе городских программ «Тропинки Смоленщины» и «Детский орден милосердия», юные гагаринцы путешествуют по тропинкам программы «Мир вокруг меня».

С 2010 года в школе организовано волонтерское движение.

За активную работу по данным программам  дружина школы  на протяжении многих лет награждалась грамотами управления образования и молодежной политики. В  2005/2006 уч.г – дружина победитель по итогам года самоуправления, в 2006/2007 уч.г. дружина стала победителем городского конкурса «Сияйте гагаринские звезды», в 2007/2008 – победить городского конкурса «Гагарин. Время. Мы!». 2008/2009 – победитель конкурса «Наследники славы земли Смоленской», 20010-2011 – «Дорогами звездных открытий».

Дружина"Звездная"

Гагаринцы школы активно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях, районного, городского, областного, всероссийского и международного уровня. Участники школьного танцевального коллектива «Фаворит» приносят победы в танцевальных конкурсах. Знаменная группа школы на протяжении уже нескольких лет становится лучшей в городе. Команда юниор-лиги КВН по-Смоленски зарекомендовала себя одной из лучших в городе. Гагаринцы нашей школы занимали второе место в Районном конкурсе строя и песни. Работы школьников исследовательского характера занимали призовые места в городских и областных конференциях.

4 областной слет областной детской организации им. Гагарина - 2006г

Богат на победы гагаринцев  стал прошлый учебный год: гагаринцы школы стали победителями городского конкурсов рисунков «Моя семья», специальной грамотой отмечен проект учеников 9 класса в рамках конкурса проектов «Мир детства»,  участники школьного танцевального коллектива «Фаворит», которым руководит выпускник школы Сергей Картавенков, стали победителями (2 место) городского хореографического конкурса «Танцевальное ассорти»,  ученица 2а класса Онучина Анастасия заняла 1 место в городском вокальном конкурсе «Добрые сказки детства», среди учеников школы много призеров и победителей конкурсов творческих работ, конкурсов рефератов, историко-краеведческих викторин, команда школы заняла 2 место на городской познавательной игре «Мы на орбите».

Спустя пять лет (в 2003 году)  школьные команды КВН вновь вышли на сцену. Первый сезон игр Юниор лиги КВН по-Смоленски для команды школы «Прикинь» закончился  удачно. 1 место в активе наших КВН-ков, потому что с юмором и находчивостью идут школьники по жизни. В 2007/2008 уч.году школьная команда КВН заняла  3 место. Уже в этом году школьная команда приняла участие в фестивали школьных команд КВН и вышла в  следующий круг.

Гагаринцы школы ведут совместную активную работу с учениками школ городов-героев России и ближнего зарубежья в рамках реализации программы  «Академия детской дипломатии на пути к культуре мира». Весной 2008 года ученики школы приняли участие в  IV интернет-конференции «Ржев – краеугольный камень восточного фронта», где заняли призовые места. Гагаринцы школы -  активные  участники  слетов  школьников городов-героев.Они посетили слеты в таких городах, как Тула (2007), Минск (2009), Москва (2010), Севастополь (2011).

В сентябре 2008 года такой слет состоялся в нашем городе. Учителя и ученики нашей школы стали организаторами ученической конференции «Наследники Победы».

военно-спортивная игра "Зарница"

Ученики школы продолжают славные традиции 27-й гвардейской. Велики победы наших спортсменов. В рамках  городской акции «Здоровее поколение» два ученика стали победителями. Не уступают призовые места и Спартианцы школы, которые становятся победителями районных и городских игр. Интересны для старшеклассников и военно-спортивные игры «Зарница» и «Тропа к генералу». Баскетбольная команда школы стала победителем районных игр.

Интересны для старшеклассников и военно-спортивные игры «Зарница» и «Тропа к генералу». Баскетбольная команда школы не раз становилась победителем районных игр.